27 марта 2023 г. на оз. Байкал спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России провели учебно-тренировочные занятия по водолазной подготовке. В этот раз водолазам Посольского поисково-спасательного подразделения предстояло отработать тренировочные спуски со льда, подо льдом на оз. Байкал в реальных условиях, а также совершенствовать навыки при работе в снаряжении с открытой схемой дыхания. Специалистами были выполнены спуски на глубины от трех до шести метров. По итогам занятий провели анализ слаженности работы как отдельных водолазов, так и водолазной станции в целом.

«Такие занятия водолазов, являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки спасателей и позволяют совершенствовать практические навыки, необходимые при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на акватории водоемов» — поясняет старшина водолазной станции Сергей Белянкин.

Всего в штате Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России 37 водолазов, прошедших подготовку и получивших допуск к выполнению водолазных спусков и работам под водой.