С 18 по 27 июля Байкальский поисково-спасательный отряд обеспечивал XVI Всероссийские соревнования «Школа безопасности». В среду на базе БПСО в поселке Никола прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей.

Впервые столь масштабные детско-юношеские соревнования проходили на берегу озера Байкал. Все препятствия представляли собой локации в природной среде Байкала: на акватории озера, в лесных массивах, в горах, пещерах и на скалах.

В течение четырёх дней участники соревнований преодолевали «Маршрут выживания». Этап проходил по Большой Байкальской тропе протяженностью 49 километров. Всего на маршруте спасателями было подготовлено более 50 заданий, направленных на спасение пострадавших, оказание первой помощи и выживание в условиях дикой природы.

Финальные этапы «Поисково-спасательные работы» и «Комбинированное силовое упражнение» проходили на базе Байкальского поисково-спасательного отряда в открытом заливе, а также на скалодроме и в бассейне спортивного комплекса БПСО.

Специалисты Байкальского отряда и Центра подготовки спасателей имени А.И. Степанова в очередной раз показали себя профессионалами своего дела, обеспечивая безопасность и справедливое судейство соревнований.

По материалам ГУ МЧС России по Иркутской области.