В Бурятии спасены два рыбака. Информация поступила в поисково-спасательное подразделение БПСО, расположенное в городе Северобайкальск вечером 14 января. Жена одного из мужчин сообщила, что они уехали рыбачить на снегоходе 9 января и к назначенному сроку не вернулись.

Утром 15 января из Северобайкальска вышел СВП «Хивус» с тремя спасателями и представителем полиции на борту.

«Движение по акватории озера Байкал в период ледостава представляет особые сложности. Лёд тонкий, технику он не выдерживает, судно на воздушной подушке проваливается, обледеневает, тяжелеет, ему сложно выбраться на ледовое поле. Возле берега лёд крепче, но там много торосов, что тоже представляет опасность для «подушки», — рассказал Александр Чеглаков, спасатель 1 класса С-БПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.


Около пяти часов вечера спасатели обнаружили рыбаков на льду Байкала в 76 километрах к югу от подразделения. Они двигались пешком в 3 км от берега (губа Болсодей). У мужчин сломался снегоход, они оставили его у зимовья и приняли решение выходить пешком по льду. До ближайшей базы, расположенной на мысе Котельниковский, им оставалось еще около 15 км.

Спасатели забрали мужчин, в связи с темным временем суток все заночевали на мысе Котельниковском, утром пострадавшие были доставлены в село Байкальское. Их передали родственникам в удовлетворительном состоянии.