Зимний сезон на Байкале открыт. Суда на воздушной подушке, вездеходы, трэколы бороздят просторы озера. Выезжают люди и на автотранспорте. На свой старх и риск. Лыжники, конькобежцы, собачники, пешие путешественники заполоняют акваторию Байкала. Спасатели БПСО выезжают для оказания помощи травмированным на льду людям.

Процесс ледостава продолжается. Если в северной части озера лёд встал достаточно прочно, толщина его варьируется, в зависимости от местоположения от 20 до 40 см, то на юге открытые поля воды только-только схватились льдом, его толщина составляет 3-5 см.

В целом спасатели отмечают меньшую, по сравнению с прошлым годом, заторошенность.

В Малом море лёд тоньше, чем обычно в это время года, много трещин, нажимов. Есть места, которые традиционно не замерзают. Ледовая переправа на остров Ольхон не открыта, однако, машины, невзирая на запрет, пересекают Малое море от п.Сахюрта напрямую до п.Хужир (в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области, проезд транспортных средств по водному объекту вне переправы по льду запрещен).

Зафиксированы первые случаи провала техники под лёд.

Зимний Байкал прекрасен, по особому притягателен! Общение с ним приносит массу положительных эмоций и впечатлений. Планируя путешествие, выбирайте безопасные, предназначенные для передвижения по льду, виды транспорта. Лёд непредсказуем и коварен. Жизнь одна и она бесценна.