Берегись природы

После морозов на смену вынужденному затворничеству горожан приходят высокая активность и желание выехать на природу

Каждые выходные тысячи человек садятся на электричку, чтобы доехать до станции Темная Падь, спуститься (примерно 3 км) к Ангасолке, а затем перейти около 11 км льду Байкала до Слюдянки. Это отличный маршрут выходного дня, который омрачает только одно — участники перехода довольно часто не готовы к его условиям (холодно, скользко, ветрено). Люди падают, ломают руки и ноги, слишком устают от физической нагрузки… И тогда к ситуации подключаются сотрудники Байкальского отряда

Год от года ширится разнообразие массовых мероприятий, проводимых для туристов в марте на Байкале. Зимнее плавание и фридайвинг, фестивали ледовых скульптур, ледовые марафоны, музыкальные фестивали, арт-фестивали, пешие переходы, экстремальные гонки, экспедиции на джипах, квадрациклах, коньках, кайтах, футбол на льду, гольф-турниры, скоростные заезды и прочее, прочее, прочее. Фантазии организаторов подобных событий можно только позавидовать. Чего не скажешь о спасателях: именно им приходится помогать участникам в трудных ситуациях.

Контроль обеспечения безопасности массового перехода детей в количестве пятьсот человек от станции Ангасолка до города Слюдянка. Уровень организации приводит спасателей в изумление. Группа растягивается на два километра, лидеры перехода находятся в голове этого «состава». Замыкающих нет. Связь руководителями похода с колонной не поддерживается. Они вообще не в курсе, что происходит на маршруте. Между тем спасатели курсируют вдоль длинной цепочки детей. Они оказывают помощь и эвакуируют со льда Байкала и передают в руки скорой помощи сначала девочку, которая во время падения сильно ударилась лицом о лед, затем мальчика, вывихнувшего ногу, юношу с пороком сердца, у которого резко ухудшилось состояние и мужчину, во время падения ударившегося головой и потерявшего сознание. Вечереет, спасатели сопровождают отставших от основной группы детей до берега, где ожидают их незадачливые педагоги.

Почему организаторы считают, что сообщив спасателям о планируемом мероприятии и запросив контроль обеспечения безопасности, самим можно абсолютно расслабиться, остается загадкой. Родители, будьте бдительны! Перед тем, как отправить своего ребёнка в поход, убедитесь в компетентности тех лиц, который будут его сопровождать.

Поселок Листвянка. Самое популярное место отдыха у Иркутян и не только! Именно сюда в выходные съезжаются сотни машин, автобусов, битком набитых туристами, а количество отдыхающих превышает тысячи. «Мы шли вдоль дороги, когда сзади, на большой скорости его сбила машина», – быстро говорит итальянка на английском, она в шоке. Её друг находится в тяжелом состоянии, до приезда скорой спасатели оказывают ему первую помощь. «Почему вы шли вдоль дороги?». «Потому что на тротуаре лежит бетонный блок! Нам пришлось обойти этот участок». Гостеприимная Листвянка, где твоё ночное освещение вдоль дорог? Почему до сих пор не стоят камеры наблюдения по всей длине вдоль набережной, заставляя водителей сбросить скорость до положенных 40 км/ч?

Посёлок Листвянка, воскресный мартовский день.

То, что творится возле Листвянки на льду в теплые выходные дни, описать можно цитатой из классика: «Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». В хаотичном порядке передвигаются снегоходы, квадроциклы, катера на воздушных подушках, машины, лыжники, конькобежцы, пешеходы, олени, собаки, туристы, старики и дети. Стоит ли говорить, что добрая половина культурно отдыхающих находится в нетрезвом состоянии? Нам приходится сталкиваться с вопиющими случаями неосторожности, когда страдают дети. Воскресный вечер, в 80 метрах от центральной площади поселка Листвянка водитель квадроцикла сбивает семью на льду Байкала. Мужчина, управлявший транспортным средством, скрывается с места происшествия. Ребенок десяти лет в тяжелом состоянии, с закрытой черепно-мозговой травмой передан спасателями врачам скорой помощи… Пребывая в местах массового скопления людей, необходимо мобилизовать внутреннее чувство опасности, быть собранным и готовым к любым ситуациям.

Снега в этом году выпало относительно мало. Но его вполне достаточно для горнолыжников, сноубордистов и снегоходчиков, которые вовсю катают в горах. Каждые выходные на склонах Хамар-Дабана, Икатского, Баргузинского и Байкальского хребтов появляются новички: молодёжь с горящими глазами. Опытные гиды предлагают свои услуги проводников. Вот только нужно понимать, что ответственность за свою безопасность переложить на гида невозможно. Всё равно придётся думать и самостоятельно оценивать потенциально опасные склоны, где тебя может догнать лавина. Если вы купили себе снаряжение для фрирайда и наняли гида, не пожалейте денег и на специальное снаряжение: лавинный датчик, щуп, лопату и лавинный рюкзак (Avalanche airbag).

Это туристка Реджина из Норвегии, которая в одиночку прошла 700 км за 12 дней (от Култука до Нижнеангарска в Бурятии). Ей спасатели готовы поставить пять с плюсом за подготовку к походу: с собой у 28-летней путешественницы были спутниковый телефон и GPS-трекер, благодаря чему за ее передвижением можно было наблюдать в реальном времени по треку в сети Интернет

Байкал, самый большой каток мира манит своей величественностью путешественников со всех его уголков. На контроле у спасателей БПСО находятся не только группы туристов, преодолевающих разные участки замерзшего озера, но и несколько путешественников-одиночек. Двадцативосьмилетняя Реджина Йохансен, уроженка Швеции и жительница Норвегии успешно завершила соло-переход из поселка Култук, Слюдянского района, Иркутской области до поселка Нижнеангарск, Северобайкальского района, республики Бурятия что составило 700 км и 12 дней. Реджина проявила себя физически сильной спортсменкой, настоящей полярницей. Она проходила в день по 50 км, с собой у нее был спутниковый телефон и GPS-трекер, благодаря чему за её передвижением можно было наблюдать в реальном времени по треку в сети Интернет. Не все туристы одинаково хорошо подготовлены для подобных приключений. В прошлом году в марте месяце житель Бразилии попал в неприятную ситуацию на льду, когда порывами сильного ветра у него унесло все вещи, палатку и даже велосипед. Парень остался без тёплой одежды, сначала он пытался найти потерянное, долго шел по ветру, после чего в сгустившихся сумерках понял, что замерзает. Ему повезло поймать сигнал сотовой связи и сообщить о произошедшим англоговорящему товарищу в Иркутске, тот обратился к спасателям. Бразильца нашли, отогрели и передали врачам Кабанской больницы. Весна на Байкале – коварное время, когда обманчивое дневное тепло сменяется резким холодом и темнотой. Кроме того, Байкал знаменит своими сильными ветрами, а из-за большой разницы суточных температур происходят подвижки льда. Даже небольшое путешествие требует тщательной подготовки. Не пренебрегайте страхованием своего здоровья и жизни. А также не поленитесь зарегистрировать ваш поход у спасателей.

Сибирская весна – прекрасное время для отдыха! Пусть она принесет вам только радость, а обгоревший нос и мозоли будут самой большой неприятностью.