Участие в командно-штабном учении с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС Сибирского федерального округа по теме: «Организация тушения лесных и торфяных пожаров, защита населенных пунктов, критически-важных и потенциально-опасных объектов»

Сегодня спасатели отряда приняли участие в командно-штабном учении с  органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС Сибирского федерального округа по теме: «Организация тушения лесных и торфяных пожаров, защита населенных пунктов, критически-важных и потенциально-опасных объектов». Основной целью командно-штабного учения является отработка взаимодействия и оперативность решений при угрозе перехода природного пожара на населённый пункт.

Старт масштабному учению дало сообщение о том, что системой космического мониторинга была зафиксирована термическая точка. Информация о термоточке немедленно была направлена в диспетчерскую службу лесного хозяйства Иркутской области и в пожарную охрану. Разведка показала, что в указанном месте возник очаг природного пожара, который в условиях сухой и ветреной погоды распространяется в сторону с. Оёк. В первоочередном порядке направляется для тушения кромки лесного пожара и защиты населенного пункта от перехода огня группа добровольцев из состава добровольной пожарной команды Оёкского муниципального образования. С вертолета Ми-8 Красноярского авиационного спасательного центра МЧС России с режима висения при помощи спусковых устройств производится высадка группы десантников Иркутской авиабазы охраны лесов и областного государственного бюджетного учреждения Аварийно-спасательная служба Иркутской области с заданием на ликвидацию очага лесного пожара.

В связи с возникшей угрозой перехода лесного пожара на земли особо охраняемых природных территорий Прибайкальского национального парка на кромку пожара выдвигается группировка ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в количестве четырех единиц техники и 16 человек. Первой на вездеходе – танкетке ГАЗ-71 выдвигается оперативная группа в количестве 5 человек для проведения разведки пожара и определения тактики тушения.

Одновременно с добровольцами и десантниками, использующими ранцевые лесные огнетушители, с помощью тяжёлой техники плугами были проделаны минерализованные полосы. Затем, для того, чтобы остановить пожар был сделан встречный отжиг сухой растительности.

Усилить группировку борцов с огнём предстояло подразделениям МЧС России. Пожарные расчеты, вертолёты МИ-8 и МИ-26 с водосливными устройствами, а также самолёт Бе-200ЧС Сибирского регионального центра МЧС России направляются к месту происшествия. Содействие в тушении оказывали авиатехника МВД и министерства обороны.

Одновременно с тушением условного пожара спасатели отряда  продемонстрировали эвакуацию жителей из зоны действия опасных факторов пожара, способы оказания первой помощи, а также доставку пострадавших врачам скорой медицинской помощи.

После ликвидации условного пожара с помощью беспилотной авиации проведена разведка местности и подтверждена полная ликвидация природной угрозы.

Показательное учение завершилось итоговым заседанием, в ходе которого обсудили результаты учений.

IMG_9761 (Копировать) IMG_9763 (Копировать) IMG_9994 (Копировать) IMG_9926 (Копировать) IMG_9901 (Копировать)  IMG_9886 (Копировать) IMG_9875 (Копировать) IMG_9857 (Копировать) IMG_9815 (Копировать) IMG_9804 (Копировать) IMG_9790 (Копировать) IMG_0031 (Копировать) IMG_9740 (Копировать) IMG_9718 (Копировать)