За выходные спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда дважды выезжали на частичные провалы автомобилей на льду озера Байкал.

10 марта два специалиста Никольского ПСП на вездеходе «Трэкол» выехали на помощь трем мужчинам, автомобиль которых провалился передними колёсами в трещину. Автомобиль «Рено-Космос» находился на расстоянии 2-3 км от берега и около 10 км от поселка Большое Голоустное. До приезда спасателей извлечь автомобиль из трещины мужчинам помогли проезжавшие мимо люди.

Днем 12 марта спасателям Сахюртинского ПСП поступило сообщение о провале на льду Малого Моря. В заливе Куркутский автомобиль “Mitsubishi Delica” задними колесами провалился в ледовую трещину. Водитель и пассажир, жители Иркутской области, выбрались из машины самостоятельно, промокли. Спасатели пострадавших отогрели в салоне вездехода “Трэкол”. Автомобиль извлекли из ледовой трещины при помощи троса.

Ранняя оттепель, большие температурные перепады, смена погоды, сильные ветра делают лёд нестабильным. Выезд на лёд на любых видах автомобильного транспорта запрещен.