За выходные дни спасатели Байкальского ПСО дважды реагировали на вызовы, связанные с частичным провалом машин под лёд.

В субботу рано утром, двое мужчин и женщина на автомобиле «УАЗ-Патриот» решили испытать на прочность лёд в 10 км от острова Ольхон, район Малого моря. Двигаясь по льду, водитель не увидел становую трещину, и машина угодила в неё. Самостоятельно вытащить авто не получилось, пострадавшие обратилась к спасателям Сахюртинского ПСП Байкальского отряда.

При помощи ворота и троса спасатели извлекли автомобиль. Водитель и два пассажира, жители города Слюдянка не пострадали. Специалисты БПСО транспортировали людей и отбуксировали автомобиль до поселка Сахюрта.

В воскресенье автомобиль «УАЗ» провалился задними колесами в трещину на льду Байкала в устье реки Баргузин Республики Бурятия. Водитель и пассажир, жители поселка Усть-Баргузин, не пострадали. Спасатели Усть-Баргузинского ПСП Байкальского отряда обнаружили мужчин и транспортировали их до базы ПСП.

Большие температурные перепады добавляют нестабильности ледовой обстановке на Байкале. Выезд на лёд запрещён, но люди продолжают рисковать. Берегите себя.