В Слюдянском районе спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России совместно со спасателями пожарно-спасательной службы Иркутской области успешно завершили две работы.

Завершен поиск местной жительницы 1967 года рождения, которая ушла в лес в районе поселка Тибельти 30 мая. В результате слаженной работы спасателей и добровольцев женщину обнаружили. Поиск осложнялся особым физическим состоянием потерявшейся — ослабленные зрение и слух, кроме того, она постоянно передвигалась. Ей пришлось провести в тайге две ночи. Сегодня, 1 июня, женщина была найдена и передана родственникам.

Найден и спасён 51-летний житель города Байкальск, который во время прогулки упал с крутого обрыва высотой 7 метров и сломал ногу. Туристы, шедшие мимо по тропе услышали как внизу, с русла реки Солзан доносятся крики о помощи, они и позвонили спасателям. Пострадавший был обнаружен в 1,5 км от федеральной трассы Р-258 в состоянии средней тяжести. Спасатели казали ему первую помощь и транспортировали в центральную районную больницу города Слюдянка.

Начался сезон сбора дикоросов. В группе риска находятся пожилые, недееспособные люди и дети. Заблудиться в наших условиях очень легко, найти человека – сложно. Каждый год, к сожалению, бывают случаи когда люди пропадают в лесу и несмотря на многодневные поиски, найти их не удается. Берегите себя и своих близких.