На Байкал пришло тепло, как долго мы его ждали! Дети высыпали на улицу. Самое время на семейном совете провести инструктаж, обсудив правила безопасного поведения.

Напомните детям (и себе) о недопустимости нахождения ребят вблизи воды без присутствия взрослых. Каждый год в Иркутской области и Бурятии тонут дети. Причиной тому могут стать досадные недоразумения и беспечное, расслабленное отношение взрослых к отдыху. Дети попадают в водовороты и ямы в реках, их уносит в море на резиновых лодках и надувных матрасах, малыши падают в бочки на приусадебных участках и бассейны на турбазах, подростки переоценивают свои возможности, соревнуясь в ловкости на карьерах и озёрах. Не спускайте глаз с малышей, ведь для них опасность представляет любой, даже самый небольшой резервуар с водой. Проводите беседы со старшими детьми, учите их уверенно держаться на воде и оказывать первую помощь тонущим товарищам.

Мы живём в развитом туристском регионе, активный отдых – это прекрасно. Но, когда вы берёте с собой детей на прогулку по тропам любой сложности, разумно соотносите физические возможности и сложность маршрута. Пользуйтесь оборудованными, безопасными маршрутами, тщательно продумайте экипировку детей. Обувь на нескользящей подошве, закрытый голеностоп, одежда по погоде. Помните: в одежде ярких цветов потерявшихся людей найти легче, чем в камуфляже.

Во время передвижения в автотранспорте, не пренебрегайте ремнями безопасности! Лучший способ обучения – личный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Используйте специальные удерживающие устройства для детей. Мы видим малышей, которые вылетают в окна автомобиля при аварии, получают травмы несовместимые с жизнью. Пешеходы, будьте внимательны на дорогах в городе, и даже в небольших посёлках. В населенных пунктах со сквозными трассами детей часто сбивают вдоль дорог. Следите за детьми при отдыхе в Листвянке, к примеру. Ограничительные знаки не останавливают дураков, к сожалению.

Напомните старшим детям о правилах безопасности дома, если они остались одни. Малышей же нельзя оставлять одних ни при каких условиях! Все знают о коварстве москитной оконной сетки. Но, повторим: москитная сетка никогда не защитит ребёнка от падения, поэтому окно с москитной сеткой считается открытым и даже более опасным, чем просто открытое окно – у ребенка есть иллюзия опоры. Всё, что нельзя брать, должно находиться в недоступном месте. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Ребёнок должен помнить: не пытайся тушить пожар собственными силами, спаси себя – эвакуируйся и стучись к соседям, которые могут вызвать пожарных или звони «010» с мобильного. Если дым проникает с лестничной площадки, ни в коем случае не открывай дверь, звони взрослым или выйди на балкон и криками привлекай внимание прохожих.

Безопасных каникул нам всем и настоящего, солнечного лета.