С 19 по 23 апреля в ущелье реки Большой Мамай Кабанского района Республики Бурятия преподавателями Центра подготовки спасателей имени А.И. Степанова БПСО проведена практическая часть курса по программе «Подготовка спасателей по лавинной безопасности». Специалисты МЧС с разных регионов России, от Хабаровска до Северной Осетии, отрабатывали методы тестирования и изучения снежного покрова; первичный, быстрый и тщательный методы поиска лавинными щупами; поиск по предметам; поиск людей, попавших в лавину, при помощи лавинных датчиков, а также системы «Recco».

«Итогом занятий стал зачёт, в результате которого курсанты обнаружили условного пострадавшего в лавине за 20 минут, тогда как в первый день практики группе потребовалось 1,5 часа для обнаружения закопанных в снегу рюкзаков», — поделился преподаватель Центра подготовки спасателей Юрий Токарев.

Все курсанты успешно выдержали экзаменационные испытания и получили соответствующие документы об обучении. Спасатели отметили высокий уровень проведения лавинной подготовки. Особая благодарность разработчику курса, преподавателю ЦПС, заслуженному спасателю России Виктору Гулевичу и специалисту СРПСО Евгению Береза за оказанную методическую помощь при проведении курса.