Нелегальный выход на Большую Байкальскую тропу в посёлке Листвянка Иркутского района закрыт. В начале опасного участка установлены заграждение и предупреждающие аншлаги, а на его примыкании к ББТ со стороны деревни Большие Коты, в пади Емельяниха, так же появились указатели и дополнительная информация для посетителей Прибайкальского национального парка.

Эти меры были предприняты с целью предотвращения травм и гибели людей. По данным Байкальского поисково-спасательного отряда, только за последние 5 лет на опасном участке пострадали 30 человек, трое из которых погибли.

В результате совместного рейда спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС и специалистов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» были определены места для установки предупреждающих знаков. Со стороны поселка Листвянка специалистами Прибайкальского нацпарка установлено символическое ограждение при выходе на опасную тропу, при заходе на этот же участок со стороны пади Емельяниха теперь стоят аналогичные знаки и указатель единственно верного направления движения.

При планировании пешего похода Листвянка-Большие Коты, помните: для выхода на оборудованный маршрут следует двигаться по улице Гудина в поселке Листвянка. Если вы возвращаетесь по тропе из Больших Котов в Листвянку, в пади Емельяниха следуйте вверх по распадку по указателям.