За минувшую неделю в горах хребта Хамар-Дабан очевидцы дважды наблюдали сход лавин. В обоих случаях, к счастью, никто не пострадал. В первой половине марта на юге Байкала прошли снегопады, после чего наступила резкая оттепель. На Северном Байкале продолжаются обильные снегопады, по наблюдениям спасателей в настоящее время на склонах Байкальского и Баргузинского хребтов количество выпавшего за зиму снега превышает предыдущие годы в несколько раз.

По всему периметру Байкал окружен горными хребтами, с наступлением весны снег, скопившейся за зиму, начинает подтаивать, набирать вес. Лавиноопасность катастрофически возрастает. Весной число лавин увеличивается многократно, в то же время растёт количество посещений потенциально опасных склонов туристами, лыжниками, сноубордистами, владельцами снегоходов. Статистика происшествий с человеческими жертвами в горах Прибайкалья такова: в среднем один раз в 2-3 года спасатели выезжают на поиски погибших в лавине людей.

С 2002 года, за всё время существования Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, проведено 12 работ, связанных с поиском людей в лавинах. В них пострадало 47 человек, из них 12 человек погибли.

Во всех подразделениях БПСО созданы дежурные группы спасателей для быстрого реагирования на ЧС любого уровня, в том числе на происшествия, связанными со сходом лавин. Подготовлено снаряжение, проводятся занятия по специальной лавинной подготовке. Спасатели готовы к выезду, но к сожалению, промежуток времени в котором человек может выжить, находясь в лавине, очень ограниченный.

Весенние лавины отличаются тяжелым, мокрым снегом. Во время схода лавины, за счет стремительного движения снег набирает температуру и после остановки, в кратчайшие сроки, превращается в субстанцию, напоминающую бетон. Даже небольшое количество такого «снежного бетона» может заблокировать жертву лавины так жёстко, что человек не сможет самостоятельно пошевелить ни рукой, ни ногой. Представьте, как обидно: ты успел дёрнуть ручку лавинного рюкзака, подушка надулась, тебя вынесло на поверхность лавины, она остановилась, тебя слегка присыпало снегом, но зафиксировало в такой позе, что ты не можешь дотянуться до лица, чтобы освободить дыхательные пути от снега… Здесь счёт идет на минуты и помочь могут только те, кто находится рядом.

С развитием техники любители активных видов отдыха заходят всё глубже в горы. Понятен соблазн покорять неосвоенные склоны. К сожалению, в лавины попадают как профессионалы, так и любители, что говорит об абсолютной непредсказуемости стихии.

Во время подготовки путешествия тщательно изучайте район, консультируйтесь со специалистами с целью просчитать риски, используйте современное лавинное снаряжение, помимо лавинных датчиков, рюкзаков, радиостанций, не пренебрегайте щупом и лопатой, которая может существенно облегчить освобождение быстро обнаруженного в лавине товарища.

Учитывайте мнение авторитетов, но имейте в виду, что на месте вам в любом случае необходимо будет оценивать обстановку самостоятельно. Берегите себя и своих близких.

Фото: nature.baikal.ru и из архива БПСО.