Состояние несанкционированной ледовой дороги Северобайкальск – Усть-Баргузин значительно ухудшилось. В Баргузинском районе Республики Бурятия вторые сутки дует северо-западный ветер, сильный перемёт, много трещин. Воздержитесь от выезда на лёд!

Сегодня около четырех часов утра спасателям Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения поступило сообщение о том, что на стихийной ледовой дороге «Северобайкальск – Усть-Баргузин» в 15 км южнее н.п. Давша напротив местности Сосновка на льду озера Байкал сломалась автомашина «Нива». После длительного ремонта в ней закончился бензин. Водитель «Нивы» пешком выдвинулся за помощью, в сторону местности Монахово. Два пассажира остались в салоне автомашины «Нива». Спустя 40 км мужчине удалось поймать сотовую связь, он совершил два звонка: один — в Единую дежурную диспетчерскую службу «112», второй – родственникам, с просьбой выехать ему навстречу с запасом ГСМ.

Два спасателя на вездеходе «Трэкол» выехали к пострадавшему. По дороге они встретили родственников, которые из-за сильных снежных заносов не смогли пробиться к «Ниве» и передали ГСМ спасателям. Далее, спасатели забрали водителя «Нивы» и около 8 утра обнаружили саму автомашину и двоих пассажиров в удовлетворительном состоянии. Спасатели доставили ГСМ, извлекли автомашину из снежного заноса и сопроводили до н.п. Монахово. От медицинской помощи пострадавшие отказались.

Сегодня поступает и другая информация о попавших в трещины и снежные заносы автомобилях. Состояние льда стремительно ухудшается во всём Байкальском регионе. Не стоит пользоваться несанкционированными ледовыми дорогами рискуя жизнью. Берегите себя и своих близких.