Тревожные выходные

Помимо двух работ в Северобайкальском районе, о которых мы рассказали вчера, за праздничные выходные спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России выезжали на оказание помощи ещё четыре раза.

7 марта спасатели Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО выехали на вездеходе «Трэкол» по запросу участников, совершавших «Байкальский ледовый переход», длиной около 50 км по маршруту посёлок Большое Голоустное – город Бабушкин. Помимо представителей казачества в переходе приняли участие около 80 гостей из Чешской Республики. Преодолев расстояние в 25 км четверо человек отказались от дальнейшего передвижения, пожаловавшись на слабость и травмы ног. Спасатели эвакуировали со льда в город Бабушкин четверых граждан Чешской Республики в сопровождении одного из организаторов перехода, а также вернулись для дальнейшего дежурства на месте до окончания мероприятия.

8 марта спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения БПСО эвакуировали со 106 км КБЖД, Слюдянского района Иркутской области 67-летнего мужчину, сотрудника СО РАН, жителя города Байкальск. Он сообщил о резком ухудшении самочувствия, подозрении на инфаркт. Спасатели оказали пострадавшему первую помощь и на аэроглиссере «Пиранья-6» транспортировали его на базу БПСО (п. Никола). В состоянии средней тяжести мужчина был передан бригаде врачей скорой помощи.

Вечером 8 марта две группы спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения БПСО выехали для оказания помощи водителям автомашин, оказавшихся в сложной ситуации в труднодоступной местности.

Два спасателя выехали на СВП «Хивус-10» на лёд озера Байкал, где в 1000 метрах от берега, напротив местности Аргойты, Ольхонского района, Иркутской области сломался автомобиль «Нива». Водитель, житель поселка Онгурён, Ольхонского района, не смог завести его самостоятельно. Спасатели обнаружили пострадавшего, оказали помощь в ремонте автомобиля и сопроводили его до посёлка Онгурён.

Другая группа сахюртинских спасателей в это же самое время выехала на автомобиле АСМ «Газель» в местность Тутай, Ольхонского района, Иркутской области на оказание помощи жителям города Иркутск, попавшим в снежный занос на автомобиле «Skoda». В машине кроме водителя находилась женщина и ребёнок 2,5 лет. Они направлялись на турбазу, но ошиблись дорогой и застряли в глубоком снегу. При помощи троса спасатели извлекли автомобиль из заноса и сопроводили до турбазы в местности Тутай.

Кроме аварийно-спасательных и других неотложных работ с 7 по 9 марта специалистами Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России было проведено 26 профилактических мероприятий, в том числе патрулирование мест массового нахождения отдыхающих, контроль обеспечения безопасности массовых мероприятий и обследование туристских маршрутов. Всего, в данных мероприятиях был задействован 91 спасатель, охвачено 1232 человека.