В минувшую пятницу в Никольское поисково-спасательное подразделение БПСО поступил звонок от девушки 2001 года рождения, жительницы города Москва.

Туристка сообщила, что находится на каменистом склоне, в двух километрах от поселка Листвянка. Прогуливаясь по дикой тропе, она уронила в расщелину рюкзак с документами, деньгами и теплыми вещами. Пострадавшая наняла у местных людей лодку, с воды увидела, что рюкзак лежит на скале на высоте 15-20 метров. В целях предотвращения угрозы падения девушки при очередной попытке снять рюкзак с обрывистого склона, на место выехали спасатели Никольского ПСП. С помощью альпинистского снаряжения рюкзак был поднят на тропу и благополучно вернулся к владелице.

На вопрос спасателей, как девушка оказалась на опасном склоне, она ответила, что хотела прогуляться по Большой Байкальской тропе и думала, что это и есть ББТ. Информацию, где начинается оборудованная для путешествия тропа, она не нашла. Вышла за пределы поселка Листвянка и продолжила движение вдоль озера Байкал.

Участившиеся случаи происшествий на тропе «Листвянка — Большое Голоустное» — естественное следствие роста популярности маршрута. Существует острая необходимость установки предупреждающих аншлагов в местах ложного выхода на тропу.

Повторим:

К переходу от Листвянки до Больших Котов и далее, до Большого Голоустного (а также по любому из участков этого пути, включая скалу Скрипер) нельзя относиться, как к увеселительному мероприятию. Это маршрут повышенной сложности! Готовиться к походу нужно серьезно. Даже если вы решили прогуляться часик-другой, не пренебрегайте правилами техники безопасности. Наденьте ботинки на нескользящей подошве, фиксирующие голеностоп. Зарядите телефон. Возьмите с собой воду, минимальную аптечку и фонарик. Скачайте карту-схему маршрута (https://greatbaikaltrail.org/tropi/listvyanka-bol-shi..). Откажитесь от передвижения по маршруту в тёмное время суток. Пользуйтесь основной тропой, полотно которой для удобства расширено, расчищено, построены такие структуры, как ступени, мостики и перила. Тем не менее, даже на обустроенной тропе встречается много опасных участков. Маршрут продолжают улучшать, но он всё ещё требует доработки в области безопасности.