27 сентября на планете отмечают Всемирный День туризма.

Это праздник тех, чья работа связана непосредственно с организацией и проведением отдыха. Кроме того, его отмечают те, кто любит путешествовать — по окрестностям на велосипеде, с рюкзаком в горы, на катамаране по реке или за границу в тур на белоснежном лайнере.

Отмечают его и спасатели. Ведь в девяностых годах прошлого столетия корпус спасателей формировался из людей, вышедших из спортивного туризма. Эти энтузиасты осваивали новые туристские районы, совершали первопрохождения перевалов, вершин, рек, рисовали карты и делали подробные описания маршрутов. Они выросли как спасатели при турклубах, на развитие которых Всесоюзным центральным советом профсоюзов в те далёкие годы выделялись огромные средства.

Потребность в добровольных спасательных отрядах возникла сама собой, естественным образом, потому как люди ходили в горные, пешие, лыжные походы, а значит получали травмы, попадали в лавины, терялись в тайге. Позже контрольно-спасательные службы вошли в состав поисково-спасательных служб, образовав в итоге единое Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С Днём туризма, друзья! Безопасных маршрутов, надёжных попутчиков и невероятных впечатлений. Пусть те, кто уходят, всегда возвращаются домой живыми и здоровыми.