Два рыбака провалились под лёд на Байкале

27 апреля, вечером очевидцы сообщили, что в Мухорском заливе, в местности Хужир-Нутэ, Ольхонского района, напротив базы отдыха «Алтан», примерно в 500 метрах от берега два человека проваливаются под лёд, зовут на помощь.

В кратчайшие сроки на место происшествия выехали два спасателя Сахюртинского поисково-спасательного подразделения БПСО на СВП «Хивус-10».

По прибытии на место, они обнаружили двоих людей, которые из последних сил держались за кромку льда. Спасатели подняли тонущих на борт судна на воздушной подушке, переодели и отогрели.
Как выяснилось позже, супружеская пара из Иркутска, отдыхающие базы отдыха «Алтан», вышла утром на рыбалку. Когда к вечеру они решили возвращаться, то обнаружили, что ледовая обстановка изменилась. Проваливаясь в воду, ползком преодолевая трещины и промоины, рыбаки совершенно выбились из сил. К приезду спасателей мужчина и женщина находились в воде и уже ни на что не надеялись. Пострадавших транспортировали до базы отдыха «Алтан», от медицинской помощи они категорически отказались.

Спасатели отмечают, что на севере Байкала и в центральной его части, на льду до сих пор находится очень много рыбаков с машинами. Весна затяжная, лёд достигает толщины в 100 см, но структура его не монолитная, он пропитан водой и меняет свои свойства стремительно.

На Малом Море на сегодняшний день толщина льда от 5 до 40 сантиметров, множество промоин. По мысам и в проливе Ольхонские ворота — открытая вода.