В Бурятии мужчина почти сутки дрейфовал на перевёрнутой лодке, пока не дозвонился до спасателей

Специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли мужчину, дрейфующего на перевёрнутой лодке в открытой воде озера Байкал.

10 ноября житель поселка Нижнеангарск, Северобайкальского района, республики Бурятия с двумя собаками отправился на лодке «Обь-М» с мотором «Судзуки-30» в сторону зимовья на мысе Бирокан. Шел вдоль берега, но на удалённом расстоянии, насколько позволяли ледовые забереги. Усиление северо-западного ветра послужило причиной волнения. Мотор заглох и около пяти вечера очередной волной лодку перевернуло. Одна собака поплыла к берегу и вскоре утонула. Мужчина вместе со второй собакой выбрался на перевёрнутую лодку. К счастью, телефон находился за пазухой и не промок. Но сигнала сотовой связи не было. Лодка находилась вне зоны доступа.

Стоя на лодке с собакой мужчина провёл ночь. Утром телефон дал возможность сделать экстренный вызов 112.

В 9.25 оперативному дежурному Северобайкальского ПСП БПСО поступило сообщение от дежурной ПЧ г. Северобайкальска о том, что на акватории озера Байкал, в районе губы Аяя, мужчина на лодке терпит бедствие. Спасатели выехали незамедлительно, но из-за сильного волнения и постоянного обледенения спасательного катера, было принято решение двигаться вдоль берега. Спасатели обследовали губу Аяя, дошли до водолечебницы Хакусы, затем вернулись и обследовали район мыса Немнянка, севернее бухты Аяя. Мужчина не обнаружен. Никто из встреченных и опрошенных спасателями людей лодку также не видел.

В 14:30 из посёлка Никола Иркутской области с базы БПСО для усиления группировки вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России с четырьмя спасателями на борту. Долетев до острова Ольхон, борт вернулся на базу БПСО, так как поступило сообщение о том, что мужчина спасён.

К обеду Байкал дал возможность северобайкальским спасателям пройти на катере вглубь моря.

«Стихло. Небольшая волна. Мы заметили в бинокль, как будто, бревно. Подошли ближе – машет руками. В 7,5 километрах от мыса Немнянка мужчина, стоя, дрейфовал на перевёрнутой лодке, рядом с ним собака. Все мокрые. Переодели его, отогрели чаем. Лодку зацепили, отбуксировали к берегу. И только из его рассказа узнали, что он таким образом продержался почти сутки. Его спасло то, что лодка обшита деревом и бакены забиты пенопластом. Перевернувшись, она превратилась в своеобразный плот», — комментирует Николай Запёкин, старший группы, спасатель 1 класса Северобайкальского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Сегодня утром мужчина в удовлетворительном состоянии передан в руки родственников. От госпитализации он отказался.

«Данная спасательная операция была успешно завершена, в том числе, благодаря эффективному взаимодействию нескольких служб: МО МВД России «Северобайкальский», Северобайкальский линейный отдел МВД на транспорте, ФГБУ «Объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального парка» и Единая дежурная диспетчерская служба «112» г. Северобайкальска», — отметил начальник Северобайкальского ПСП БПСО, спасатель международного класса Олег Чесноков.