Международный детский форум «Детский взгляд на актуальные вызовы времени»

7 августа спасатели-преподаватели Центра подготовки спасателей имени А.И. Степанова при Байкальском поисково-спасательном отряде приняли участие в качестве приглашенных гостей VIII международного детского форума «Детский взгляд на актуальные вызовы времени».

С основами безопасности жизнедеятельности знакомились дети от 12 до 16 лет с Японии, Китая, Монголии, Китая, Южной Кореи. Всего, более 80 человек.

«Так как безопасность детей — вопрос актуальный во все времена и у всех народов, то мы решили провести обучающее мероприятие по элементарным вопросам. Например, показать и рассказать, как ребёнок может обезопасить себя в природной среде. И как снять психологический стресс, если ты попал в экстремальную ситуацию. Например, спасатели показали детям что обязательно должно быть в рюкзачке, если ты отправляешься на природу. Минимальный обязательный набор, как им пользоваться. Как разжечь огонь в дождь и как развести костёр без спичек. Как вести себя на болоте. Если кто-то тонет, как спасти утопающего. Как преодолевать естественные формы рельефа. Как вязать элементарные узлы. Спасатели очень интересно провели занятия. Дети были в восторге, благодарили после мероприятия».

Маргарита Валентиновна Круглова, заместитель директора Центра развития дополнительного образования детей.