Уроки безопасности от спасателей

Бодрящая, после проливных дождей, вода большого Слюдянского озера кишит бесстрашными детьми. По расписанию — лето и каникулы, а значит температура воды не имеет значения. Купаться, несмотря ни на что!

Спасатели нас всегда выручают, идут на встречу, обучают, принимают все наши предложения. Мы активно сотрудничаем и за это им благодарны. — Оксана Александровна Чернышова, начальник палаточного лагеря школы туристско-экологического образования, заехала на турбазу «ЭХО» и будет находиться здесь до окончания летнего сезона.

Сегодня спасатели в рамках надзорно-профилактической операции «Пляж-2018» проводят занятие для ребят по актуальной теме: «Спасение на воде и первая помощь пострадавшему при утоплении».

Юный доброволец, весь покрытый мурашками, расположился на столе, Иван Викторович Карпов, спасатель 3 класса Северобайкальского подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС негромко, но судя по воцарившейся тишине, доступно и интересно рассказывает и показывает, как оказать помощь товарищу до прибытия взрослых. После чего ребята учатся правильно кидать спасательный круг с берега.

 Подобные мероприятия мы проводим ежегодно с началом летнего сезона, а вообще, за год с детьми проходит больше десятка разных встреч, — рассказывает Карпов Иван.

Такие мероприятия направлены также на пропаганду профессии пожарного и спасателя. Вызвать к ним неподдельный интерес у ребят, отдыхающих в палаточном лагере, специалистам спасательного формирования удалось в полной мере.