Тросовую переправу через реку Китой на сложном, но очень популярном у туристов маршруте соорудили спасатели региона

Для предотвращения несчастных случаев на одном из участков самого популярного пешего и водного маршрута Иркутской области, пролегающем через каньон Моткины Щеки в Восточном Саяне, спасатели региона соорудили тросовую переправу.

По оценке специалистов, концентрация порогов в ущелье на относительно коротком промежутке, с не всегда возможной или эффективной страховкой, делает Моткины щеки местом V-VI категории сложности.

«Главная опасность Китоя — паводки. Во время ливней вода в каньоне за считанные часы поднимается на несколько метров. Переброска группы с одного берега на другой становится невозможной. Да и в целом отдаленность места, сложность схода с маршрута и паводки неоднократно становились причиной несчастных случаев в этом месте», — рассказал начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семен Белокуров.

Он же выступил с инициативой обезопасить этот маршрут.  Байкальские спасатели и сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области, а также энтузиасты из числа опытных туристов во время учебных сборов выполнили необходимые работы.

Сорокаметровый стальной трос, закрепленный на монолитных камнях, соединил два берега. Под ним в пяти метрах – бурлящий и зачастую непредсказуемый Китой. Теперь зацепившись карабином за специальный ролик можно безопасно перебраться на противоположную сторону, не подвергая свою жизнь риску.

Спасатели желают всем путникам легкой дороги и безопасных маршрутов!

6VuGqXuPT6-800x600 kHZlb7FWad-800x600 korqqrz0hK-800x600 Otp48V1Ijb-800x600