Спасатели очистили берега и дно Байкала

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда и сотрудники МЧС, обучающиеся в центре подготовки спасателей имени А.И. Степанова приняли участие в ежегодной акции по очистке дна озера Байкал вблизи поселка Листвянка Иркутского района и прибрежной зоны Зуун-Хагуна Мухорского залива Малого моря.

Посёлок Листвянка — это самое популярное место для отдыха не только иркутян, но многочисленных гостей нашего региона, в том числе и иностранных, а пляжи Зуун-Хагуна в высокий сезон скорее напоминают черноморское побережье. И именно здесь в прибрежных водах и на берегу ежегодно спасатели убирают тонны мусора. Обилие и разнообразие отходов, оставленных человеком, поражает воображение: сотни бутылок, банки, автомобильные диски и покрышки, куски проволоки и арматуры, обрывки рыболовных сетей.

Водолазы и спасатели сегодня с утра принялись «за уборку» в самом глубоком в мире озере. В Листвянке со дна подняли  10 мешков стекла и пластика и более 50 кг металлолома, в Мухорском заливе спасатели очистили береговую линию, к утилизации и дальнейшей переработке собрали более 100 килограмм различного мусора.

«С каждым годом участников акции становится все больше. И если раньше мы звонили и приглашали принять участие в таких мероприятиях, то сейчас люди сами спрашивают, узнают, когда и где будет проводиться уборка территории Байкала. Печально, что для всех находится работа: мусора меньше не становится», — отметил спасатель 1 класса Алексей Садовский.

Основная цель мероприятия – прежде всего, привлечь внимание к проблеме бережного отношения и сохранения экосистемы озера. Спасатели призывают граждан, бережно относится к Байкалу и вместе сохранить природу и его уникальность!

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC