В ИрНИТУ открыта выставка, посвященная спасателю международного класса Александру Степанову

Александр Ильич Степанов, спасатель международного класса, погиб 6 мая 2013 года, во время проведения противопаводковых мероприятий на реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе, при крушении вертолёта Ми-8. Он оставил после себя множество последователей, верных делу спасения. Среди них — студенты добровольческого отряда «ПолиСПАС».

Фотографии, документы, награды, личные вещи спасателя международного класса Александра Ильича Степанова теперь хранятся в музее истории Иркутского национального исследовательского технического университета. Именно здесь в 1986 году он окончил факультет «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых». Его привлекали горы, работа в горной местности, длительные горные переходы. Но Александр Степанов выбрал для себя профессию спасателя. Ему важно было не просто покорять вершины, а приносить при этом пользу.

После создания Российского корпуса спасателей, а затем Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям на базе туристской контрольно-спасательной службы Иркутского областного совета по туризму была создана Забайкальская региональная поисково-спасательная служба. Её костяк составили спасатели-общественники. В их числе был и Александр Степанов. 20 лет назад он возглавил Иркутскую областную поисково-спасательную службу, а с 2002 года – Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России. На протяжении последних 9 лет своей жизни Александр Ильич, будучи начальником Центра подготовки спасателей Байкальского ПСО, занимался подготовкой профессионалов-спасателей.

Многократно он принимал участие и руководил работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в том числе авиакатастроф в г. Иркутске в 1997 году, вблизи посёлка Бурдаковки в 2001 году, вертолёта Ми-8 у мыса Покойники на оз. Байкал в 2005 году, аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

1    2    3    4