Для недопущения несчастных случаев на зимнем водоёме стартовала акция «Безопасный лед»

В зимний период на озерах и реках возникает риск происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед. Основными причинами гибели являются провалы техники под лед вне ледовых переправ, выход людей на неокрепший лед в запрещенных местах.

В целях недопущения таких происшествий с ноября и до самой весны в МЧС России стартовала акция «Безопасный лед». Под масштабным контролем будут находиться зимние водоёмы и особенно места массового выхода людей на лёд. Акция «Безопасный лёд» привлечёт к профилактической работе не только специалистов в области безопасности на водных объектах, но и представителей органов власти различного уровня, а также общественности.

В рамках этой акции спасатели ежедневно проводят:

патрулирование возможных мест выезда автотранспорта на неокрепший лед;

разъяснительные беседы в местах массового нахождения рыбаков и отдыхающих;

обследование ледовой обстановки (замеры толщины ледового покрова, установка запрещающих знаков, ограждение опасных мест);

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения мер личной безопасности!!!

Аналогичную акцию «Вода — безопасная территория» спасатели МЧС России в Сибири проводили на протяжении летних месяцев. Результат оказался весьма эффективным. В сравнении с 2015 годом происшествий на воде случилось меньше на 18 процентов, количество погибших сократилось на 24 процента, несчастных случаев на пляжах не допущено.

DCIM101GOPRO     3       2        4